Сирия, сводка на 8 октября, 22.30: САА разбила «Джабхат Фатх аш-Шам» в Дамаске, ВВС Сирии атакуют оппозиционеров в Идлибе

Подразделения САА разбили боевиков «Джабхат Фатх аш-Шам» в Дамаске

Сирия, 8 октября. ВВС Сирии ударили по опорным пунктам боевиков оппозиции в Идлибе. Подразделения сирийской армии провели массированную атаку позиций боевиков «Джабхат Фатх аш-Шам»* в Дамаске. Террорист-смертник уничтожил более 30 боевиков различных формирований в провинции Идлиб, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск

Военнослужащие Республиканской гвардии Сирийской арабской армии (САА) атаковали позиции боевиков из группировки «Джабхат Фатх аш-Шам» на окраине района Джобар города Дамаска. В результате уничтожено около 20 членов группировки, многие получили ранения, также ликвидированы укрепления и несколько единиц техники террористов, в том числе две автомашины с крупнокалиберными пулеметами.

В результате столкновений с боевиками из группировки «Ахрар аш-Шам»** на востоке от города Дамаск был уничтожен танк Т-72 сирийской армии. Однако террористы понесли более значительные потери: уничтожено около десяти членов формирования, также ликвидировано две БМП и несколько транспортных средств боевиков.

Провинция Алеппо

В ходе ожесточенных столкновений с отрядами боевиков оппозиции на северной окраине города Алеппо погиб бригадный генерал правительственной армии Махмуд Ахмед Хайтам. Боевики также понесли потери: сообщается, что уничтожено как минимум 16 оппозиционеров, также ликвидирован один из главных пунктов управления боевиков в регионе.

Провинция Хомс

ВВС Сирии нанесли несколько авиаударов по укрепленным районам боевиков из группировки «Ахрар аш-Шам» в районе населенного пункта Аль-Хула, расположенного в западной части провинции Хама. Информация об итогах воздушной операции в данный момент уточняется.

ВВС Сирии атаковали позиции «Ахрар аш-Шам» в Хомс

Провинция Даръа

Подразделениям правительственных войск удалось отразить наступление отрядов Сирийской свободной армии (ССА)*** на свои позиции вблизи КПП «Абу Касер», расположенного на шоссе Даръа-Дамаск. В ходе столкновения уничтожено восемь боевиков, еще несколько получили ранения.

В районе населенного пункта Катибат Аль-Маджхура в западной части провинции Даръа военнослужащими сирийской армии были уничтожены 18 беспилотников боевиков-оппозиционеров.

Провинция Идлиб

В результате самоподрыва террориста-смертника в северной части провинции Идлиб у турецко-сирийской границы уничтожено более 30 боевиков различных террористических группировок, преимущественно членов формирования «Ахрар аш-Шам». Предполагается, что теракт организован боевиками ИГ****. Подробности происшествия в данный момент уточняются.

Сирийские бомбардировщики атаковали опорные пункты боевиков оппозиции недалеко от населенных пунктов Аль-Таманъа и Аль-Мастума, находящихся в западной части провинции Идлиб. Около 15 боевиков было ликвидировано в ходе авиаудара.

Провинция Хама

ВВС Сирии нанесли серию авиаударов по укрепленным районам боевиков-оппозиционеров вблизи населенных пунктов Аль-Латамна и Морек на севере провинции Хама. Информация об итогах операции пока уточняется.

Провинция Хама

Провинция Кунейтра

Как сообщает военный источник ФАН, подразделения САА в данный момент ведут массированный обстрел опорных пунктов боевиков оппозиции на окраине населенного пункта Увания в пригороде Кунейтры. Ликвидировано восемь боевиков, многие получили ранения.

Ирак

В городе Эль-Баадж, расположенном недалеко от Мосула, погибли три высокопоставленных командира ИГ родом из Саудовской Аравии в результате нескольких ракетных ударов, нанесенных военнослужащими армии Ирака, по их автомобилю. Предполагается, что они везли некие важные документы в город Ракка. Подробности в данный момент уточняются.

Справка по организациям, упомянутым в публикации

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.