Назначение Антониу Гутерриша новым генсеком ООН связали с изменением отношения к РФ

Назначение Антониу Гутерриша новым генсеком ООН связали с изменением отношения к РФ

По данным документа, девятым генеральным секретарем ООН станет бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш.

Политик вступит в новую должность 1 января 2017 года и пробудет на посту генсека ОНН до 31 декабря 2021 года. 

Напомним, сейчас пост главного административного должностного лица Организации Объединенных Наций занимает южнокореец Пан Ги Мун. 

Председатель Генеральной Ассамблеи отметил, что Гутерриш является воплощением “наивысших стандартов компетентности, честности и лидерства”, необходимых для этой работы. Кроме того, новый генсек обладает большим опытом службы в качестве португальского премьер-министра и верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Назначение Антониу Гутерриша новым генсеком ООН связали с изменением отношения к РФ

Cтарший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал в интервью ИА “Народные новости” сообщение о назначении нового генсека ООН. 

“Долгое время шла дискуссия, что на этот пост было бы неплохо взять кого-то из Восточной Европы, и даже фигурировали кандидатуры двух женщин. Но, видимо, это был отвлекающий маневр. Про Гутерриша известно немного. При нем может смениться некий взгляд ООН, все-таки он представитель европейского сектора в отличие от предыдущего генсека. Гутерриш из небольшой страны, поэтому он будет с трепетом относиться к проблемам малых стран. Он не ангажирован, на мой взгляд, так как Португалия глубоко не вовлечена в различные процессы, поэтому не думаю, что генсек будет испытывать какое-то давление. Мне хочется надеяться, что в связи с этим назначением отношение к России станет более сбалансированным, и он будет руководствоваться именно своими представлениями. Думаю, что сейчас у него нет негатива к нашей стране”, — сказал эксперт. 

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.