Янтарный край

Ученые объяснили, почему мужчины лучше справляются со стрессом

Ученые объяснили, почему мужчины лучше справляются со стрессом

Нью-Йорк, 17 октября. Сотрудники университета Рокфеллеров в Нью-Йорке объяснили разницу, с которой организмы мужчин и женщин воспринимают стресс, присутствием особого белка, блокирующего при определенных условиях работу нейронных цепочек в мозгу. То, как мозг справляется со стрессом, ученые исследовали на примере мышей — самцов и самок.

Как оказалось, и у тех, и у других в мозгу есть схожая нервная структура, которой управляет «гормон счастья» окситоцин. Воздействуя на эту нейронную систему, приток окситоцина в мозг самок заставляет их быть более общительными с самцами. Однако у мышей мужского пола наблюдалась иная картина — включение «центра общения» приводило к тому, что мыши-самцы, побывавшие в стрессовой ситуации, переставали ощущать тревогу и беспокойство. С самками подобного не происходило.

После экспериментов ученым удалось, рассказал журналу Cell исследователь Натаниэль Хайнц, идентифицировать вещество, которое управляет стрессом — гормон CRHBP способен блокировать работу другого гормона, кортиколиберина, который является сигналом для выделения определяющих стресс веществ — кортизола и кортикотропного гормона. У женщин концентрация кортиколиберина в мозгу ниже — соответственно, они не испытывают стресс в таких «количествах», как мужчины, однако и окситоцин не может помочь им против стресса.

Таким образом, в то время как для женского пола общение является повседневной приятной необходимостью, мужчинам оно требуется для того, чтобы восстановить спокойствие после тяжелых будней.

Exit mobile version