Факты про контракты: Киев отказался платить РФ за утилизацию ядерных отходов

Факты про контракты: Киев отказалась платить РФ за утилизацию ядерных отходов

Украина с 2017 года перестанет платить России за утилизацию ядерных отходов. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. По его словам, в стране скоро появится собственное хранилище отработанного топлива (ОЯТ). К чему может привести Украину такое решение и существуют ли риски безопасности? Разбиралось Федеральное агентство новостей.

Насалик объяснил такой шаг нежеланием сотрудничать: дескать, Украина каждый год платит России около 200 миллионов долларов за утилизацию ядерного топлива, но после строительства сухого хранилища потребность в этом исчезнет. Он также добавил, что 40% атомных блоков Украины начнут работать на ядерном топливе американcкой компании Westinghouse. 

«Сейчас по нынешнему контракту Украина получает ядерное топливо из России, его использует, а потом поставляет нам обратно. Это происходит в рамках контракта, который продлевается каждый год. Здесь больше рисков у самой Украины: нужно оперативно решать,куда девать топливо. Сейчас в стране работают четыре атомные станции, из них только на Запорожской АЭС есть хранилище для сухого ядерного топлива. И если Киев откажется от контракта с Москвой, то Украина должна будет либо ускорить строительство хранилища ОЯТ на других своих станциях, либо будет вынуждена вывозить топливо на хранилище в какие-то другие страны, что потребует дополнительных средств, дополнительных согласований с МАГАТЭ», — комментирует ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

По его словам, у Киева есть идея создать полный замкнутый ядерный цикл, но это точно произойдет не быстро, поскольку уже сейчас не хватает инвестиционных возможностей.

«Другой проблемой является использование американского топлива. Станции на Украине были построены по советскому технологическому дизайну, а американское топливо изначально не предназначалось для станций такого типа. Westinghouse создал завод в Швеции, который производит топливо для реакторов советского дизайна, но украинские станции изначально проектировались не ими, потому не факт, что это топливо будет безопасным. Летом украинские станции часто уходят в ремонт, из-за чего на Украине вырастает потребление угля, они давно не модернизировались. Проблемы нарастают, а Киев принимает на себя ядерные риски», — продолжает эксперт ФАН.

Читайте по теме: Радиоактивный подарок: Киев готовит миру второй Чернобыль

Важно отметить, что в настоящее время в зоне отчуждения Чернобыльской атомной станции есть небольшое хранилище для топлива мокрого типа. При этом оно не может принимать отходы на длительное хранение. 

«Нельзя говорить, что учитывая все проблемы украинской атомной энергетики, сегодня-завтра обязательно будет новый Чернобыль, но если постоянно экспериментировать с атомной энергией… Сейчас на Украине пытаются наладить практику маневрирования атомной мощности. А ведь самый главный постулат отрасли состоит в том, что сколько атомной энергии запустили, столько и должно работать, а маневрировать потом можно газовыми и угольными станциями в дополнение. Но на Украине аж до 60% атомной энергии производится на пике, потому что Киев пытается выжать из этого максимум, заставляя работать реакторы на износ. Чем больше Киев будет зависеть от атомной энергетики и чем меньше она будет использовать газомазутные и угольные блоки для компенсации, тем больше рисков для эксцессов. Если случится не взрыв, то обязательно возникнут технологические проблемы, которые заставят Киев тратить еще больше денег», — добавляет Митрахович.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.