Обнаружена многоножка, у которой 414 ног, 200 ядовитых желез и четыре пениса

Обнаружена многоножка, у которой 414 ног, 200 ядовитых желез и четыре пениса

Лос-Анджелес, 24 октября. Ученые и спелеологи, работающие в американском национальном парке «Секвойя», описали новый вид многоножек, обнаруженный в мраморных пещерах на территории парка. У нового вида 414 ножек, что ставит многоножку Illacme Tobini на второе место в списке самых «ногастых» существ на Земле.

Как рассказали диплоподологи (ученые, специализирующиеся на многоножках) Билл Шеар и Пол Марек, несмотря на то, что у новой многоножки на 336 ног меньше, чем у самой «ногастой» Illacme Plenipes, она обладает схожими эволюционными чертами: в том числе, помимо 414 ног, у многоножки есть двести ядовитых желез по всему телу, а также четыре пениса, представляющих собой преобразованные ножки.

Многоножка обладает и другими свойствами, ставящими в тупик ученых: так, у ее рта расположены загадочного назначения пластинки, ее тело покрыто выделяющими шелк волосками, а на каждом из сегментов тела у нее расположены парные устьица, способные выбрасывать химическое вещество неизвестной природы, используемое для защиты от хищников.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.