Янтарный край

Последние новости Сирии: обстрел района посольства РФ в Дамаске, Москва осудила химатаку в Алеппо

Последние новости Сирии: обстрел района посольства РФ в Дамаске

Сирия, 31 октября. Боевики атаковали район, в котором располагается российское представительство в Дамаске, МИД РФ осудил химатаку по Алеппо, жители восточной Кунейтры получили гуманитарную помощь. Последние новости Сирии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Атака по Адау

Боевики, оккупировавшие район Джобар, вновь атаковали окрестности посольства России в Дамаске. По имеющимся данным, в результате нападения радикалов трое мужчин были ранены. Сообщается, что пострадавших экстренно госпитализировали в госпиталь «Аль Хаят». По не подтвержденным пока данным, по району Адау, где расположено российское диппредставительство, со стороны оккупированного Джобара было выпущено две мины: одна попала в многоквартирный дом, вторая — на территорию местного рынка.

Напомним, что это уже далеко не первый раз, когда боевики атакуют российское представительство в Дамаске. Предыдущая атака была совершена 4 октября.

Химатака на Алеппо

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала информацию о применении боевиками химического оружия в Алеппо. По словам Захаровой, Россия решительно осуждает теракт с применением отравляющих веществ против мирных жителей города Алеппо. Она добавила, что использование «подобного химического оружия» не является единичным случаем.

Напомним, что утром минувшего воскресенья скрывающиеся в восточных районах сирийского Алеппо боевики, выпустили по городским жилым кварталам Дахият-аль-Асад и Эль-Хамдания токсические вещества. В результате от удушья погибли более 35 сирийцев.

Гумпомощь для Кунейтры

Продовольственная помощь, доставленная из России, была распределена между жителями села Айюба, расположенного на востоке провинции Кунейтра. Как отметил губернатор провинции Ахмад Шейх Абдул-Кадер, помощь включает в себя 150 продовольственных пакетов, переданных Россией в качестве выражения поддержки сирийского народа в борьбе с терроризмом, сообщает SANA.

Официальных представитель Российского координационного центра на авиабазе «Хмеймим» Сергей Иванов отметил, что помощь РФ направлена на облегчение бремени мирных сирийских граждан, перемещенных лиц и пострадавших от войны семей.

Exit mobile version