Роскосмос сокращает российский экипаж на МКС

Роскосмос сокращает российский экипаж на МКС

Москва, 6 ноября. Весной 2017 российский экипаж на Международной космической станции будет сокращен, рассказали в Роскосмосе. На протяжении почти года на МКС будут работать не трое, а двое российских космонавтов.

Поводом для сокращения стал перенос сроков запуска на орбиту нового многофункционального лабораторного модуля «Наука». «Сейчас в Роскосмосе идет планирование графика запусков на 2017-й год и в разрабатываемом манифесте запусков старт модуля передвинут на середину — вторую половину 2018-го года. В связи с этим «сокращенный» российский экипаж МКС будет работать на станции, как минимум, до середины 2018-го года», — рассказал источник в Роскосмосе агентству «Интерфакс».

Сроки записка лабораторного модуля “Наука” на МКС неоднократно переносились с 2014 года. После запуска модуль должен стать одним из самых больших на МКС. Он будет, кроме прочего, снабжен роботом-манипулятором, который сможет перемещать при необходимости целые сегменты МКС.

Долгие годы штатная численность экипажа МКС составляла шесть человек — трое космонавтов из России и трое астронавтов из других стран. Теперь общая численность населения станции снижается до пяти человек. Источник в Роскосмосе предположил, что оставшееся вакантным место может быть использовано российским космическим ведомством для целей космического туризма — место в корабле «Союз» и десять дней на станции обойдутся туристам примерно в 52 миллиона долларов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.