День полиции — 2016: когда отмечается, история, фильмы, поздравления в стихах

День полиции — 2016: когда отмечается, история, фильмы, поздравления в стихах

В ноябре в России отмечается один из самых популярных и известных профессиональных праздников — День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Да-да, это тот самый знаменитый День советской милиции, которую в один прекрасный день переименовали в российскую полицию. Поэтому иногда День работника МВД России называют либо — по старой памяти — День милиции, либо, отдавая дань новым веяниям, — День полиции.

Когда отмечается День сотрудника органов внутренних дел России

День сотрудника органов внутренних дел России отмечается ежегодно 10 ноября, в 2016 году профессиональный праздник доблестных стражей порядка приходится на четверг.

История праздника День полиции

Считается, что история этого праздника берет свое начало с 1715 года, когда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка, назвав ее «полицией», что в переводе с греческого означает «государство, город».

После Октябрьской революции российскую полицию сменила советская милиция. Уже через три дня после революции — 28 октября (10 ноября) 1917 года было принято постановление народного комиссара внутренних дел Алексея Рыкова «О рабочей милиции». Созданию и становлению народной милиции был посвящен популярнейший советский сериал «Рожденная революцией».

Сначала милиция находилась в ведении местных советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел (НКВД), а с 1946 года — в Министерстве внутренних дел СССР (а затем и Российской Федерации).

Профессиональный праздник милиции начал отмечаться с 1962 года, после соответствующего указа президиума Верховного совета СССР. С 1980 года День советской милиции стал официальным праздником, который был очень популярен. Люди старшего поколения помнят, что 10 ноября по телевидению всегда был большой праздничный концерт, посвященный этому празднику, на котором считали за честь выступить все тогдашние советские эстрадные звезды. Эта традиция сохраняется до сих пор. С начала 2000 годов концерт к Дню сотрудника МВД проходит в Государственном Кремлевском дворце, а его трансляцию в прямом эфире по очереди ведут Первый канал и телеканал «Россия 1».

День полиции — 2016: когда отмечается, история, фильмы, поздравления в стихах

Кстати, интересный факт: когда в 1982 году концерт 10 ноября был неожиданно отменен, многие сразу догадались, что это неспроста, хотя о смерти генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, стоявшего во главе Советского Союза в течение 18 лет, было объявлено только через сутки — 11 ноября.

С 2011 года, когда российская милиция была переименована в полицию, поменял свое название и профессиональный праздник сотрудников МВД России. Теперь праздник официально называется День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Помимо праздничного концерта в этот день проходит множество торжественных и памятных мероприятий, на которых не только чествуют отличившихся полицейских, но и поздравляют ветеранов органов МВД, а также чтят память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

День полиции в искусстве и кино

Службе тех, кто охраняет порядок, бережет жизнь и спокойствие россиян, посвящено много художественных произведений — книг, стихов, фильмов. Кроме уже упомянутого советского сериала «Рожденные революцией», можно вспомнить многосерийный телефильм «Следствие ведут знатоки», фильмы «Петровка, 38» и «Место встречи изменить нельзя», знаменитый сериал «Улицы разбитых фонарей», в просторечье называемый «Менты», и его многочисленные сиквелы, и т.д. Личность защитника закона, который противостоит не только бандитам и убийцам, но и коррупции, и несправедливости, и чиновничьему беспределу, всегда востребована в обществе, укладываясь в архетип воина-защитника.

Ну, а самую знаменитую песню о нашей милиции-полиции, безусловно, знают все: «Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд, как будто, не видна. Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет, значит, с ними нам вести незримый бой. Так назначено судьбой для нас с тобой — служба дни и ночи».

По заветам этой песни сотрудники Министерства внутренних дел России проводят свой профессиональный праздник на посту, а россияне поздравляет и благодарит своих защитников.

Поздравления с Днем полиции

***
Хоть сегодня отдохните
От преступников и краж,
Телефоны отключите,
День милиции — он ваш!
Поздравляем вас сегодня
Даже мафия поймет —
И разборок не устроит,
И на «стрелку» не пойдет!
Вам желаем легкой службы,
И заслуженных наград,
Настоящей крепкой дружбы,
Повышения зарплат,
Знаем, даже с крупным риском
Вы поможете в беде,
Ведь надежнее российской
Нет полиции нигде!

***
С Днем полиции вас поздравляем
И желаем без хлопот
Вам стоять всегда на страже,
Охранять нас от невзгод.

Ваша сложная работа
Обществу всегда нужна.
Мы и ценим вас, и любим,
Уважает вас страна.

Вам желаем счастья, света,
Мы желаем вам добра!
Пусть гордятся вами дети,
И обходит вас беда.

***
Работа ваша так сложна,
Но всем и каждому нужна.
Вы днем и ночью на посту —
И в лютый холод, и в жару.
Следите за порядком вы
На благо собственной страны.
Вам пожелать хочу, ребята,
Иметь достойную зарплату,
Надежных преданных подруг,
Звезд на погоны — ведь заслуг
У вас, как водится, не счесть.
Поверьте, это всё не лесть,
А просто добрые слова,
Полиции гип-гип ура!

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.