Янтарный край

Калининградская область участвует в конкурсе проектов благоустройства Минстроя РФ

Калининградская область участвует в конкурсе проектов благоустройства Минстроя РФ

Калининградская область принимает участие в обучающем семинаре Минстроя России для малых городов и исторических поселений.

Мероприятие по вопросам участия в конкурсе проектов благоустройства проходит в четверг, 8 февраля, в гроде Красногорске, что под Москвой.

Калининградскую область представляют заместитель председателя правительства – министр строительства и ЖКХ Максим Федосеев, а также главы администраций муниципалитетов и руководитель регионального фонда капремонта Оксана Астахова.

На семинаре присутствуют представители малых городов с численностью населения до ста тысяч человек и представители исторических поселений России, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 8 февраля 2018 года, в правительстве Калининградской области.

Как подчеркнул глава Минстроя РФ Михаил Мень, в небольших городах любое изменение бросается в глаза, поэтому важно, чтобы проекты благоустройства общественных пространств были реализованы качественно.

«В ходе семинара будут озвучены правила оформления заявки для участия в конкурсе, основные критерии и показатели оценки предоставляемых проектов. На данном этапе еще не определены муниципалитеты, которые будут представлять наш регион в этом конкурсе. По итогам разработки проектов благоустройства общественных пространств самые успешные из них мы представим в Минстрой России. Уверен, участие в этом проекте даст нашим малым городам существенную поддержку для внутреннего развития», – отметил Максим Федосеев.

17 января на Форуме малых городов и исторических поселений в Коломне президентом РФ поддержано предложение ведомства о выделении дополнительных 5 млрд рублей на малые города и исторические поселения.

Всего по итогам конкурса будет отобрано 80 победителей: 20 – в категории «исторические поселения», 60 – в категории «малые города». Для каждой категории будет установлен размер премии: для исторических поселений в среднем по 50 млн рублей, для малых городов – от 30 до 100 млн рублей (в зависимости от подкатегории).

Exit mobile version