Янтарный край

В Калининграде областную клиническую больницу оштрафовали за заражённых Covid-19 сотрудников

В Калининграде областную клиническую больницу оштрафовали за заражённых Covid-19 сотрудников

Калининградская областная клиническая больница судом оштрафована за нарушение санитарного законодательства.

Ленинградский районный суд Калининграда вынес постановление об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница  Калининградской области» по факту нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Установлено, что в мае 2020 года Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области проведено эпидемиологическое расследование по установлению причин возникновения эпидемического очага заболеваемости новой коронавирусной инфекции среди сотрудников и пациентов данного медицинского учреждения, в ходе проведения которого были установлены нарушения действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.

Так, учреждением не проводилось достаточных мер по выявлению и отстранению от работы сотрудников с признаками респираторных заболеваний, а также выявление и изоляция в медицинские организации инфекционного профиля пациентов с указанными признаками. Больница не проинформировала управление Роспотребнадзора о возникновении 5 и более случаев с симптомами острой респираторной инфекции, связанных между собой инкубационным периодом. Кроме того, были выявлены факты невыполнения медицинским учреждением противоэпидемических мероприятий, что повлекло широкое распространение инфекции в отделениях стационара.

Суд признал Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областная клиническая больница Калининградской области» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Exit mobile version