Янтарный край

Экс-глава штаба Навального — о конфликтах в команде и чёрном нале

Экс-глава штаба Навального — о конфликтах в команде и чёрном нале

Бывший координатор штаба Навального* в Волгограде Алексей Волков признался, что в команде отбывающего срок Алексея Навального практиковался “чёрный нал”, а люди постоянно конфликтовали между собой. Об этом он рассказал в интервью ведущему стрима на RT «Прекрасная Россия бу-бу-бу» Виталию Серуканову. Волков рассказал о том, как распределялись деньги, кто контролировал денежные потоки и каким образом отбирались кадры.

Фото: Дарья Горбатенко / РИА Новости

Отвечая на вопрос о том, действительно ли у Навального много сотни тысяч сторонников по всей стране, Волков ответил: “Видели их на улицах [в день ареста Навального]? Я нет. И в президентской кампании их не было”. Что касается денег, то во время избирательной кампании “нам ни в чём не отказывали”: “И ремонт шикарный делали, и согласовывали выходящие за бюджет штуки. Например, нужно было установить кондиционер за 40 тысяч рублей — и мне легко дали эти деньги”, – пояснил бывший координатор штаба Навального в Волгограде, добавляя: “На карточку кидали деньги – и всё”.

Деньги обычно переводил Леонид Волков, уточняет его однофамилец. Ныне правая рука Навального – Леонид Волков – живёт в Вильнюсе.  По словам собеседника Виталия Серуканова, как правило именно Волков лично и в ручном режиме распределял деньги на уровне регионов.

Ещё один развенчанный миф – большая поддержка Навального. По словам Алексея Волкова, на пике в Волгограде на одно из мероприятий пришло 600 человек. “Это было самое большое скопление сторонников Навального, которое я видел”, – отметил он, добавив, что в среднем в активностях штаба участвовало в среднем 20-30 человек. “Если кто-то из кураторов просил проявить активность, то мы писали в чат на полторы тысячи человек, что нам нужна помощь, и просили прийти. Но приходили два-три человека”, – добавил Волков.

“Навальнизм всё?” – интересуется ведущий стрима «Прекрасная Россия бу-бу-бу» и получает ответ: “Я думаю, что да”.

* «Штабы Навального» — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

Exit mobile version