В Калининградской области за 2021 год поступило 4975 заявлений от населения на заготовку дров общим объёмом 56,6 тысячи кубометров.
Неблагоприятная ситуация сложилась в Краснознаменском лесничестве, где 120 гражданам не предоставлена древесина по причине неисполнения своих договорных обязательств ООО «Кронлес», прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 февраля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в Минприроды Калининградской области.
Арендатором лесных участков Краснознаменского лесничества является ООО «Кронлес» на основании договора аренды лесного участка, заключенного в целях заготовки древесины.
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением о понуждении ООО «Кронлес» предоставить необходимый объем древесины.
Также направлено письмо в межрайонную природоохранную прокуратуру Калининградской области с информацией о неисполнении арендатором ООО «Кронлес» своих обязательств по договору.
Аналогичная ситуация в 2019 году сложилась с недобросовестным арендатором ООО «Картэ», который также не исполнил обязательства по договору, после чего министерством подано исковое заявление о понуждении ООО «Картэ» предоставить необходимый объем древесины. По настоящее время, дело по исковому заявлению министерства к ООО «Картэ» рассматривается в Арбитражном суде Калининградской области.
В сентябре 2021 года областной думой внесены изменения в Закон, в части увеличения расчетной лесосеки для нужд граждан до 16 процентов (что составляет 86,6 тысячи м3).
Министерством совместно с ГКУ «Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области», ГБУ «Природный парк «Виштынецкий» начата работа по подбору лесных участков для предоставления гражданам в целях заготовки древесины в 2022 году, а также направлены письма арендаторам лесных участков о необходимости предоставления материалов отводов для нужд граждан.
В настоящий момент в распоряжении министерства имеется 22 тысячи м3 древесины для предоставления гражданам.

