Янтарный край

Калининградская инвестиционная команда приступила к обучению в Президентской академии

Калининградская инвестиционная команда приступила к обучению в Президентской академии

В Москве сегодня, 30 марта 2022 года, инвестиционная команда Калининградской области приступила к обучению в Президентской академии – РАНХиГС.

Команда участвует в образовательной программе «Управленческое мастерство – развитие региональных команд».

Проект разработан совместно с министерством экономического развития РФ для специалистов, которые внедряют новый инвестиционный стандарт. Они получат необходимые навыки для формирования элементов стандарта, повысят инвестиционно-финансовые компетенции, ознакомятся с лучшим региональным опытом. Всего в обучении участвуют команды из 45 регионов России.

Региональный инвестиционный стандарт Минэкономразвития призван упростить масштабирование бизнеса, создав единый клиентский путь вне зависимости от региона. Работу по его формированию курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

– Очевидно, что ныне требуется гораздо больше усилий для поддержки действующих и привлечения новых инвесторов. Для этого власть и бизнес должны говорить на одном языке. Стандарт позволяет создать единую, понятную для всех регионов систему запуска инвестпроектов. Уверен, что образовательная программа поможет «прокачать» инвестиционную команду Калининградской области, усилит наши компетенции в работе с инвесторами в нынешних непростых условиях, сделает исполнительную власть более открытой», – прокомментировал в Калининграде значение образовательного проекта губернатор Калининградской области  Антон Алиханов.

Региональный инвестиционный стандарт основан на лучших практиках субъектов РФ по привлечению инвесторов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 марта 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области. Для внедрения стандарта регионы утверждают инвестиционные декларации с обязательствами по неухудшению условий. Создаются агентства инвестиционного развития и комитеты для сопровождения проектов и разрешения спорных вопросов. Формируются инвестиционные карты регионов и свод правил с оптимальными алгоритмами для подключения к инфраструктуре.

Exit mobile version