Янтарный край

Американский военный эксперт: «Одесса и побережье Черного моря отойдут в руки русских»

Американский военный эксперт: «Одесса и побережье Черного моря отойдут в руки русских»

Американский военный эксперт Дуглас Макгрегор уверен, что в скором времени «Одесса и побережье Черного моря отойдут в руки русских». Об этом он сообщил в интервью влиятельной испанской газете El Mundo.

Журналисты поинтересовались, почему военная операция России на Украине растянулась на такой срок, ведь большинство военных экспертов предрекали Киеву быстрое поражение. Макгрегор заявил, что Москва сделала то, чего от неё не ожидали – не стала использовать всю мощь своего оружия, хотя и могла это сделать, но выбрала вариант по нанесению урона только военным объектам, максимально оберегая мирных граждан.

По словам военного эксперта, российская армия использовала батальонные тактические группы до 700 человек каждая, дополняя действия эффективными ударами авиации и ракетами, что позволило нанести украинское стороне существенный урон, хотя фронт достигал от 800 до 1200 километров. “Этим соединениям было поручено избегать сопутствующего ущерба и потерь среди мирного населения во время идентификации, изолирования и поражения наземных сил Украины артиллерией. подход замедлил темп операции, но не позволил украинцам начать контрнаступление”, – поясняет Дуглас Макгрегор.

Реагируя на эти тактические действия ВСУ Украины были вынуждены отступать и использовать города и мирных граждан в качестве щита. “Начальная стадия конфликта обеспечила Москве постоянную инициативу и обрекла Киев на неминуемое поражение”, – уверен эксперт.

На вопрос о поставках оружия для Киева со стороны НАТО, Макгрегор отметил, что Москва вполне могла уничтожить всё, что поставляется Украине. Однако Россия не стала этого делать, избегая атак по объектам, наиболее близко расположенным к территории Польши.

Далее журналисты El Mundo поинтересовались о планах Вашингтона, которому выгодны события на Украине. В ответ Макгрегор выразил уверенность, что США хотели “постоянного раздела Украины вдоль Днепра”. При этом в Вашингтоне хорошо понимают, что вероятно “Одесса и побережье Черного моря отойдут в руки русских”. “Непонятно, удержит ли Москва восточное побережье Днепра в районе Киева, но территория к северу, востоку и югу от Харькова будет отделена от Украины, какой мы её сегодня знаем”, – уверен военный эксперт.

Дуглас Макгрегор – один из самых влиятельных военных в США. Во время «войны в заливе» участвовал в масштабном танковом сражении. Со стороны США в нем участвовало около 300 танков и бронированных машин, а со стороны Ирака – около 400. США потеряли 6 человек и 1 машину. Ирак потерял 1000 человек и всю технику.

Exit mobile version