Янтарный край

Le Monde: пытками и убийствами российских пленных занимались добровольцы из украинского нацбатальона

Le Monde: пытками и убийствами российских пленных занимались добровольцы из украинского нацбатальона

Влиятельная французская газета Le Monde подтвердила подлинность видеоролика, на котором украинские нацбаты расстреливают безоружных и сдавшихся в плен российских военных. Речь идет о жутком видео, предположительно сделанном в марте, когда силы России отходили от Киева.

Запись широко распространилась в Telegram-каналах и социальных сетях и стала свидетельством нарушения рагулями Женевской конвенции. Западные журналисты предпочли этот случай обойти стороной, однако некоторые издания всё же опубликовали материалы на эту тему, но не акцентируя внимание на зверствах.

Журналисты Le Monde решили досконально разобраться в истории и вместе с независимыми следователями подтвердили не только подлинность видео, но и бесчинства украинских националистов против военнопленных.

«Пытками и убийствами российских пленных занимались добровольцы из украинского батальона «Слобожанщина». Анализ, проведенный изданием и независимыми исследователями видео, на котором украинские солдаты стреляют в российских пленных, подтверждает его подлинность. На месте избиения присутствовало украинское добровольческое подразделение», – пишет издание.

Exit mobile version