Янтарный край

Жестокий убийца беременной женщины получил 20 лет колонии

Жестокий убийца беременной женщины получил 20 лет колонии

Приговором Калининградского областного суда за убийство беременной женщины уроженцу Ставропольского края назначено суровое наказание. Дело по ходатайству подсудимого рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которая 8 февраля 2023 года единодушно признала его виновным в совершении убийства и не заслуживающим снисхождения.

Так, было установлено, что 31-летний на момент совершения преступления уроженец Ставропольского края весной 2009 года познакомился с 35-летней калининградкой и стал проживать с ней. Поскольку между ними возникали конфликты, осенью Э. решил ее убить, при этом зная, что женщина ждет ребенка. В один из дней ноября 2009 года, встретившись с женщиной, он накинул ей на шею два связанных шнурка, а также прижал шею неустановленным тупым твердым предметом. От механической асфиксии она умерла. Затем подсудимый сбросил тело в канализационный колодец, расположенный на придомовой территории дома, в котором погибшая проживала, закрыл крышку люка и засыпал его дровами. Сам скрылся на территории другого государства.

Спустя несколько дней подруга потерпевшей обратилась в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении. Тело убитой было обнаружено в феврале 2010 года. В судебном заседании подсудимый свою вину признал.

Сегодня, 21 февраля, на основании вынесенного коллегией вердикта суд постановил обвинительный приговор, которым действия осужденного квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. За совершенное преступление ему назначено наказание в виде лишения своды сроком на 17 лет.

Окончательно назначено наказание на основании ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений (в 2012 году Э. был осужден Ставропольским краевым судом  по пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 222 ч. 3 ст. 69 УК РФ к 18 годам лишения свободы) в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор не ступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Exit mobile version