Янтарный край

Бизнес-карты для юридических лиц: как найти подходящую

Бизнес-карты для юридических лиц: как найти подходящую

Бизнес-карта привязывается к расчетному счету юрлица или предпринимателя и позволяет упростить расчеты с контрагентами. С ее помощью удобно оплачивать затраты компании, включая представительские и командировочные расходы, интернет, связь, канцтовары, ТМЦ, проезд, ГСМ, рекламные и прочие услуги. Пользоваться в наличных и безналичных целях такими картами вправе сотрудники предприятия. Для каждого держателя можно установить лимиты, к примеру, на снятие налички или расходные операции.

Как оформить бизнес-карту юр лицу

Чтобы оформить бизнес-карту в банке, нужно подать заявку и приложить к ней документы по установленному перечню. Как правило, требуется подать следующие бланки:

Учредительные документы подаются, если у компании еще нет счета в нужном банке. Отправить заявку можно онлайн на сайте финансовой организации, через мобильный или интернет-банкинг. При первичном обращении следует указать ИНН предприятия, ФИО ответственного сотрудника и контактный телефон.

Юрлицо может заказать столько карт, сколько ему необходимо для комфортной работы. Неименные карты используются любыми сотрудниками, именные – только конкретными работниками по мере необходимости и без права передачи другим лицам. К примеру, во время пребывания в командировках или при закупке ТМЦ в интернете для нужд предприятия.

Что можно и нельзя оплачивать бизнес-картой

Оплачивать картой можно любые расходы, которые связаны с деятельностью предприятия. Например, работники организации могут:

Бизнес-карты позволяют снимать и вносить наличные, совершать покупки в интернете или в обычных магазинах. При этом расходы должны быть подтверждены документально и соответствовать виду деятельности компании. В качестве подтверждающих принимаются товарные накладные, счет-фактуры, акты выполненных работ (услуг), товарные и кассовые чеки, авансовые отчеты и т.д.

Не все операции можно проводить через корпоративные карты. Под запретом выдача зарплаты и дивидендов, оплата налогов и взносов, РКО, а также личных трат.

Лимиты по бизнес-карте

Порядок использования сотрудниками корпоративных карт устанавливается в ЛНА предприятия. В документе можно прописать лимит ежемесячных трат для конкретных работников, отделов и организации в целом; перечень разрешенных операций; сроки представления отчетов; список подтверждающих форм. С лимитами на покупки и внесение/снятие налички будет проще контролировать персонал, отслеживать на что и куда тратятся средства фирмы. Настроить функционал карт можно через мобильное приложение банка или интернет-банкинг.

В каком банке лучше оформить бизнес-карту

Тинькофф

Промсвязьбанк

ВТБ

Сбербанк

Exit mobile version