Site icon Янтарный край

Le Monde: “Контрнаступление Киева провалилось”

Le Monde: “Контрнаступление Киева провалилось”

photo_2023-10-26_13-33-24Французская газета Le Monde выпустила разочаровывающий Киев материал о неудачах с так называемым контрнаступлением – после более чем 150 дней атак ВСУ понесли гигантские потери в технике и людях, но так и не смогли прорвать российские линии обороны.

“Украинская армия больше не добивается успехов. Несмотря на тяжелые потери, силы Москвы, способные мобилизовать больше людей и техники, вернули инициативу, начав с 10 октября крупномасштабное наступление на Авдеевку”, — пишет издание.

Военные и западные аналитики сделали одно и то же “горькое наблюдение”: ВСУ добились очень незначительного прогресса и, главное, больше не наступают: “Пять месяцев наступательных операций не позволили прорвать линию обороны РФ. Украина сохраняет определенные возможности поставить российскую систему в некомфортное положение, но очень маловероятно, что в этом году произойдет прорыв”, — говорит аналитик RUSI Джек Уотлинг.

Издание пишет, что на прорыв российской обороны Украина подготовила около 35 тысяч солдат, всю весну копила технику и средства, однако практически всё это было утрачено, передаёт RT.

Exit mobile version