Site icon Янтарный край

Калининградец организовал call-центр для мошенников и зарабатывал $800 в неделю

Калининградец организовал call-центр для мошенников и зарабатывал $800 в неделю

Житель Калининградской области, переехавший в Санкт-Петербург, был задержан за организацию канала связи для международных мошенников. Молодой человек нашёл в начале года «выгодную подработку» — за 800 долларов в неделю он обеспечивал работу оборудования для IP-телефонии, которое маскировало иностранные звонки под российские номера.

https://kaliningradfirst.ru/wp-content/uploads/2025/09/1757619081-0a53b7e2eb21613518a47672e4625895.mp4

Для работы ему курьером доставили ноутбук, GSM-шлюзы и несколько сотен SIM-карт. Чтобы избежать обнаружения, он еженедельно менял квартиры, а новые партии SIM-карт получал через камеры хранения. Зарплату получал в криптовалюте.

Ежедневно через его оборудование проходило до 8 тысяч звонков. Мошенники, находясь за границей, звонили россиянам, а на телефонах жертв отображались российские номера.

В ходе обыска оперативники управления по борьбе с киберпреступностью изъяли SIM-боксы, GSM-шлюзы, около 500 SIM-карт различных операторов и другую технику. Задержанному грозит до 10 лет лишения свободы по статье о незаконном обороте средств связи.

Exit mobile version