Site icon Янтарный край

В Калининградской области — самые низкие зарплаты для рабочих в СЗФО

По итогам 2025 года Калининградская область заняла четвёртое место в Северо‑Западном федеральном округе по объёму вакансий для рабочего персонала. На регион приходится 5 % всего спроса на рабочих в округе — это почти 13 тысяч предложений о работе.

При этом именно в Калининградской области зафиксирован самый низкий уровень зарплат среди всех субъектов СЗФО. Медианная предлагаемая зарплата для рабочих составила 73,3 тысячи рублей.

Для сравнения: в других регионах округа работодатели предлагают существенно более высокие доходы:

Несмотря на относительно большой объём вакансий, ситуация с оплатой труда в регионе выглядит невыгодно на окружном фоне. При этом рынок труда в области остаётся сбалансированным: уровень конкуренции составляет 5,6 резюме на одну вакансию, что соответствует норме и говорит об уравновешенности спроса и предложения.

Exit mobile version