В первую смену в Калининградской области отдохнули и оздоровились 42 тысячи детей

В Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер сегодня, 26 июня 2017 года, подвела для собкора сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград итоги первой смены летней оздоровительной кампании:

image– Первая оздоровительная смена прошла в плановом режиме, без срывов.

По результатам оценки эффективности оздоровления отдохнувших детей в первую смену, выраженный оздоровительный эффект отмечен у 94,3% детей.

В первый летний месяц уже отдохнули и оздоровились 42 тысячи детей и подростков. Планируется, что всего различными формами отдыха, оздоровления и занятости в этом году будет охвачено 105 тысяч детей, или 98,7% от общего числа детей в возрасте от 6 до 18 лет, подлежащих оздоровлению. Из них 30 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, или 99,6% от общего числа таких детей.

В загородных оздоровительных лагерях и центрах до конца лета поправят здоровье 11,5 тысячи юных жителей Калининградской области.

В 267 тематических и профильных лагерях с дневным пребыванием, открытых, в основном, при учреждениях образования, отдохнули 24 тысячи детей. В течение летнего периода в них смогут отдохнуть еще более 11 тысяч детей.

Так, например, в центре детского и молодёжного отдыха "Жемчужина" проведена специализированная смена «Компас», организованная специально для 59 подростков и юношей 12–17 лет со всех муниципалитетов Калининградской области, состоящих на различных видах профилактического учета.

В загородных оздоровительных лагерях и центрах организован регулярный лабораторный контроль за организацией питания, водоснабжением и соблюдением санитарно-эпидемиологического режима. Аварийных ситуаций, групповой инфекционной заболеваемости среди детей в летних оздоровительных учреждениях в первую смену не зафиксировано.

В этом году в областном бюджете на организацию отдыха и оздоровления детей предусмотрены средства в размере 133,6 миллиона рублей, из них на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 50 миллион рублей. Прогнозный консолидированный бюджет оздоровительной кампании составляет 525 миллион рублей.

В Калининградской области сформирован единый реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Калининградской области. Кроме загородных лагерей и центров в указанный реестр вошли лагеря с дневным пребыванием детей, лагеря труда и отдыха, палаточные лагеря, детские санатории.

Контроль над ходом отдыха и оздоровления в Калининградской области осуществляет региональная межведомственная комиссия по вопросам социальной семейной политики, в состав которой входят представители надзорных органов, УМВД, МЧС, управления Роспотребнадзора и иных структур и ведомств Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.