Работа столовой ИП Клеванного под Калининградом, в которой отравились 56 студентов, изобилует нарушениями

В Калининграде – в посёлке Совхозное – после ужина, 19 июля, 56 студентов, проживающие в комплексе «Майский», почувствовали боль в животе и тошноту.

imageУтром, 20 июля, состояние студентов, прибывших в Калининградскую область для работы на различных объектах, заключив трудовые договоры с АО «СП Энергосетьстрой», ухудшилось.

Услуги питания в столовой оказывает ИП Клеванный Л. А. – на основании заключенного договора с АО «СП Энергосетьстрой».

56 человек указали на имевшие место в ночь на 20 июля рвоту, жидкий стул, боли в животе. Четверо их них госпитализированы. С целью установления этиологии заболевания проведено лабораторное обследование пострадавших, материал находится в работе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 июля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Как заявлено, причиной массового заболевания могли стать многочисленные грубые нарушения санитарного законодательства, выявленные специалистами управления Роспотребнадзора в деятельности столовой. Среди них: нарушение поточности технологических процессов, отсутствие производственных цехов (плодоовощной и мясо-рыбный цеха), приготовление полуфабрикатов в горячем цехе на одном столе, отсутствие складских помещений (сырье хранится в горячем цехе), осуществление мойки столовой и кухонной посуды в раковинах, где осуществляется мойка полуфабрикатов и сырья, отсутствие маркировочных ярлыков на сырье (мясо, рыбу, плодовощная продукция), доставка обедов к месту работы на неспециализированном транспорте в пластиковых контейнерах, неудовлетворительное санитарное содержание помещений столовой, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность используемой продукции.

Так как выявленные нарушения представляют реальную угрозу жизни и здоровью потребителей услуг общественного питания, управлением Роспотребнадзора оперативно введен временный запрет деятельности, работа столовой приостановлена, материалы переданы в суд.

Управлением Роспотребнадзора установлено, что деятельность по оказанию услуг общественного питания осуществляется ИП Клеванным Л. А. на площадях, арендованных по договору от 31.12.2016 года с ООО УК «Комплекс Майский» для организации торговой точки. Несмотря на то, что площадь и планировка арендованных помещений не позволяла обеспечить соблюдение требований санитарного законодательства, предъявляемых к организациям общественного питания, индивидуальный предприниматель открыл столовую.

Как утверждается, при этом, в нарушении требований федерального закона от 26.12.2008 года №294 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» индивидуальный предприниматель не исполнил обязанность об уведомлении Управления о начале деятельности по оказанию услуг общественного питания в столовой. Вследствие данного противоправного бездействия данный объект не находился на контроле и ранее не проверялся.

В рамках организованной внеплановой проверки в отношении ИП Клеванный Л. А. по факту групповой заболеваемости управлением Роспотребнадзора организован отбор проб горячей и сырой продукции, смывов, обследованы сотрудники пищеблока, осуществляющие приготовление и раздачу пищи.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются, ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.