Власти Калининградской области разработали дорожную карту решения проблем обманутых дольщиков

В Калининградской области до 2020 года планируется решить вопрос 12 проблемных объектов долевого строительства.

imageОб этом Калининграде сегодня, 12 марта 2018 года, заместитель председателя правительства – министр строительства и ЖКХ Калининградской области Максим Федосеев сообщил в ходе пресс-конференции по решению вопроса обманутых дольщиков.

Чиновник отметил, для этих целей разработана «дорожная карта», рассчитанная с 2018 по 2020 год включительно. Всего в нее вошли 12 проблемных объектов, в которых должны получить квартиры 1048 семей. Сюда же входят пострадавшие от «двойных продаж» – 30 человек, которые создали ЖСК «Дольщики», прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 12 марта 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

В этом году должны ввести в эксплуатацию объекты компаний «Октан-Сервис» и «РусСтрой» в Калининграде. Также планируется предоставить квартиры дольщикам объекта «Калининграджилстрой» по договору, заключенному между администрацией Калининграда и инвестором. По всем объектам заключено 305 договоров долевого участия.

«В прошлом году в закон о защите прав дольщиков разработаны и внесены дополнительные меры, подразумевающие предоставление потенциальному инвестору земельного участка для достройки проблемного объекта. На сегодня завершена подготовка всех подзаконных актов, отбираются земельные участки с существующими инженерными сетями, техусловиями для вынесения их на инвестиционный совет. В дальнейшем данный участок будет передан потенциальному инвестору, – сказал Максим Федосеев.

– Согласно поправкам, от «двойников» требовалось в определенные сроки создать ЖСК, что они очень быстро сделали. Теперь они смогут присоединиться к первому земельному участку, который выйдет на инвестсовет для решения вопроса других объектов. Таким образом закроется и их проблема».

Федосеев подчеркнул, что пострадавшие от «двойных продаж» являются жертвами мошенничества, и принятие новых поправок в закон сдвинуло их проблему с «мертвой точки».

Самыми проблемными объектами являются дома компаний-застройщиков «Вивагс», «Ганза-Сервис» и «Регион-Сервис». По всем из них также разработана «дорожная карта».

«Относительно «Вивагса», где дольщиками создан ЖСК «Гагаринский», планируется в этом году выйти на инвестсовет по предоставлению земельного участка и далее достроить объект. Очередная встреча с потенциальным инвестором состоится завтра – 13 марта.

Что касается «Регион-Сервиса», данная компания объявлена банкротом. Нами совместно с Фондом жилищного и социального строительства Калининградской области разработана схема по решению этого вопроса. Надеемся, что до конца августа будем иметь подписанные обязательства о предоставлении квартир дольщикам.

Самая сложная ситуация сложилась с двумя домами компании «Ганза-Сервис». В рамках банкротства до сих пор идут судебные разбирательства. Очередной суд состоится во второй половине марта. В случае положительного решения суда мы оперативно приступаем к реализации нашей «дорожной карты», – подчеркнул Максим Федосеев.

Он подчеркнул, что в регионе насчитывается еще восемь потенциально проблемных объектов (19 домов). Их вопрос держится на постоянном контроле в министерстве строительства и ЖКХ, а также регионального надзора. Он также добавил, что при покупке квартиры по договору долевого участия жителям необходимо обращать внимание на имидж компании-застройщика, насколько сильно занижена или нет цена за один квадратный метр относительно его рыночной стоимости, а также не передавать деньги без всех подтверждающих документов и регистрации договора в Росреестре.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.