Облправительство определит места строительства новых объектов размещения, сортировки и переработки отходов

В Калининграде в правительстве Калининградской области определят места для строительства новых объектов размещения, сортировки и переработки отходов.

imageВ Калининграде об этом сегодня, 13 марта 2018 года, заявил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

«Мы рассматриваем несколько вариантов для строительства новых объектов в Калининградской области. Все предполагаемые места для строительства объектов, комплексов по сортировке мусора и мусороперегрузочных станций отражены в Территориальной схеме, которая сейчас актуализируется. Места размещения новых объектов не будут находиться около населенных пунктов, в обязательном порядке будет соблюдена санитарная защитная зона более одного километра», – прокомментировал Олег Ступин.

По его словам, ведется работа по определению наиболее оптимального участка соответствующего требованиям современного законодательства по проектированию и размещению подобных объектов, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 13 марта 2018 года, в Минприроды Калининградской области.

Министр подчеркнул, что новые объекты будут соответствовать современным требованиям к размещению отходов, и будут проектироваться и строиться с применением наилучших доступных технологий (НДТ), противофильтрационных устройств и экранов, а также обеспечивать герметизацию контактной зоны с подземными водами и располагаться на значительном удалении от городов и населенных пунктов.

«Отдельное внимание уделят дорогам – пути на полигоны будут идти в обход населенных пунктов. Для нас сейчас в приоритете выстроить логистику так, чтобы это не вредило местным жителям. При принятии окончательных решений о размещении объекта, будут в обязательном порядке учтены мнения местных жителей и органов местного самоуправления», – сообщил министр.

При отводе участка под строительство полигона будет разработан проект для дальнейшего его использования после закрытия – создания лесопаркового комплекса, парка отдыха или другого рекреационного объекта.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.