Житель Калининграда предстанет перед судом за разглашение информации о том, что его знакомая больна СПИДом

В Калининграде прокуратурой Центрального района направлено в суд уголовное дело в отношении горожанина, 1981 года рождения, по факту совершения последним преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ.

imageКак установлено в ходе предварительного следствия, обвиняемый, достоверно зная, что потерпевшая является ВИЧ-инфицированной, не получив от потерпевшей согласия, на распространение сведений о частной жизни последней, составляющих её личную тайну, в присутствии третьих лиц, сообщил последним сведения о наличии у потерпевшей синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа), вызываемого ВИЧ-инфекцией, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 28 марта 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Нарушив тем самым конституционные права потерпевшей, гарантированные ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, защиту своей чести и доброго имени и ст. 24 Конституции РФ, согласно которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

Обвинительное заключение утверждено прокурором Центрального района г. Калининграда, уголовное дело направлено мировому судье 2 судебного участка Центрального района Калининграда для рассмотрения по существу.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.