Штрафы, выписанные мигрантам, компенсируют затраты на их выдворение

Штраф, выписанный мигранту, компенсирует затраты на их выдворение

В пятницу, 6 октября, МВД предложило штрафовать мигрантов, которые впервые нарушили режим пребывания в России. Выдворят нелегала из страны или выписать ему штраф  –  решит суд. Судьи при этом учтут обстоятельства дела и личность мигранта.

По новому закону выдворять иностранцев за пределы России в обязательном порядке сразу не будут, сначала примут решение. Возможно, мигрант отделается штрафом, который предлагают сделать в размере от 5 до 7 тысяч рублей.

Эксперт по трудовому праву, преподаватель РУДН, государственный инспектор труда Федеральной службы по труду и занятости Ольга Ерошенкова в интервью ИА “Народные новости” сообщила, что у этого решения есть плюсы и минусы.

“Минус  в том, что у мигранта может не оказаться денег, тогда мера будет бесполезной. И потом, это может расслабить нелегалов, они будут думать, раз меня не выдворяют, я могу ходить без документов. Плюсы тоже есть, и они существенные. С нелегалов можно собрать  деньги, которые пойдут в бюджет. Эти средства компенсируют затраты на их выдворение, которое обходится стране недешево”, – отметила Ольга Ерошенкова.

Заплатить  административный штраф, а не сразу выдворять иностранцев, которые впервые нарушили режим пребывания в стране, Россию просит ряд государств. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель главы МВД России Игорь Зубов. Также он отметил, что вводимая норма будут действовать на территории всей страны. Если мигрант повторно нарушит режим пребывания в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, то  его выдворят за пределы России в обязательном порядке.

Ранее ИА “Народные новости” сообщало: На петербургской стройке задержали пятерых гастарбайтеров

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.