Резолюция Франции грубо искажала реальное положение дел в Сирии — МИД РФ

Резолюция Франции грубо искажала реальное положение дел в Сирии — МИД РФ

Москва, 8 октября. В министерстве иностранных дел России заявили, что предложенный Францией проект резолюции СБ ООН грубо искажал реальное положение дел в Сирии. Соответствующее заявление опубликовано на странице внешнеполитического ведомства РФ в Facebook.

Ранее стало известно, что Россия в СБ ООН наложила вето на французскую резолюцию по установлению бесполетной зоны над Алеппо. В МИД РФ отметили, что текст документа был представлен в Совбезе при явном потакании США, сразу после того, как Вашингтон отказался от соглашений с Москвой по урегулированию конфликта в САР.

В российской ведомстве считают, что проект резолюции Франции носит «однобокий и политизированный» характер и грубо искажает реальное положение дел в Сирийской Арабской Республике. Кроме того, в тексте французской резолюции вся вина за эскалацию конфликта в Сирии «огульно возлагалась» на официальный Дамаск.

В МИД РФ также подчеркнули, что предложенный СБ ООН документ откровенно направлен на обеспечение прикрытия боевикам «Джебхат ан-Нусры», так как предусматривает запрет на полеты военной авиации над Алеппо. Голосование за подобную инициативу проводилось несмотря на то, что все члены ООН обязались бороться с терроризмом.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.