Омские водопроводчики нашли взрослого мамонта, который пролежал в земле 12 тысяч лет

Омские водопроводчики нашли взрослого мамонта, который пролежал в земле 12 тысяч лет

Кости мамонта нашли работники “Омскводоканала”, когда проводили ремонт водопровода. Рабочие наткнулись на целое скопление костей животного, что для археологов является редкой находкой.

Мамонт оказался взрослым, но не очень крупным. Фрагменты его костей уже доставили в Омский историко-краеведческий музей, где их будут изучать. Ученым доставили части ребер, черепа, челюсти, позвонков, а также локтевую и лучевую кости. Остальные фрагменты будут извлекать археологи, до окончания работы которых ремонт водопровода остановили.

Все останки ждет многосторонняя экспертиза. После завершения всех анализов кости покажут на выставке, передает издание “Русская планета”.

В Омской области скопления костей мамонтов до этого случая находили два раза: в 1920 и 2001 годах. На юге Западной Сибири и в северном Казахстане кости мамонтов находят обычно в отложениях поздней плейстоценовой эпохи, которая закончилась порядка 12 тысяч лет назад. Итоги исследований томских ученых показали, что мамонты в этих районах вымерли, вероятно, из-за минерального голодания. Это предположение подтверждают обнаруженные признаки болезней костей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.