Спецслужбы Германии провалили операцию по поимке террориста из Хемнице

Спецслужбы Германии провалили операцию по поимке террориста из Хемнице

Арест радикального исламиста из Сирии Джабера Альбакра, которого спецслужбы Германии подозревают в подготовке теракта в городе Хемнице в Саксонии, не удался. Причиной провала операции по захвату опасного террориста местные СМИ называют несогласованность в действиях силовых ведомств страны. Задержание преступника готовилось в спешке, и заранее было обречено на провал. По некоторым данным, подозреваемый в подготовке террористической атаки до сих пор на свободе, а при себе у него имеется дополнительный запас взрывчатки.

Спецслужбы Германии провалили операцию по поимке террориста из Хемнице

Сообщается, что сириец прибыл в Германию в феврале 2016 года и подал заявку на получение статуса беженца, которая была удовлетворена в июне. Исламист находился в центре внимания не только спецслужб ФРГ, но и американской и французской разведок. Как только силовики получили данные о том, что Джабер Альбакр приобрел особый клей, который применяется при изготовлении взрывчатки, было принято решение о его немедленном задержании.

Операция по его захвату началась накануне, в субботу, 8 октября, однако предполагаемый террорист сумел уйти от преследования. Поимкой преступника занималось, в частности, элитное спецподразделение местной федеральной полиции GSG 9. В квартире предполагаемого террориста в Хемнице обнаружена взрывчатка. Силовики смогли только задержать человека, которого считают сообщником исламиста, поиски самого предполагаемого террориста продолжаются.
 

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.