Ученые рассказали, как золото упало на Землю

Ученые рассказали, как золото упало на Землю

Токио, 10 октября. По сравнению с другими планетами земной группы — Венерой, Меркурием и Марсом — Земля обладает значительно большими запасами золота, выяснили астрономы Токийского университета, разработав точную компьютерную модель для имитации развития землеподобных планет. Ученые пришли к выводу, что появление в земной коре столь значительных запасов золота связано с чудовищным ударным воздействием, которое испытала Земля на самой ранней стадии своего формирования.

Как и сотрудники Института исследования Луны в NASA, научная группа во главе с Рамоном Брассером и Сигэру Идой пришли к выводу, что около 4,45 млрд лет назад еще только формирующаяся Земля столкнулась с неизвестным небесным телом, диаметр которого составлял до 3 тысяч километров.

Невероятной силы удар привел к тому, что находившиеся в земной мантии тяжелые элементы, такие как золото, платина, уран, оказались в ходе разломов земной коры вынесены ближе к поверхности. Именно поэтому, из-за удара другого небесного тела, концентрация тяжелых и драгоценных металлов в земной коре значительно отличается от таковой у соседних планет.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.