Вассерман: Киеву надо избавляться от «историков», калечащих школьникам мозги

Вассерман: Киеву надо избавляться от «историков», калечащих школьникам мозги

На Украине представлено новое пособие по истории для школьников, в котором описываются события Евромайдана и конфликт на юго-востоке страны. Киев пытается манипулировать неокрепшим сознанием юных украинцев, сообщил корреспонденту Федерального агентства новостей публицист и политический консультант Анатолий Вассерман.

Автором пособия стал экс-замминистра образования Павел Полянский, который «был непосредственным участником событий в Киеве». Документ описывает саму революцию и ее итог, который якобы «продемонстрировал готовность молодого поколения отстаивать национальные ценности».

Вассерман: Киеву надо избавляться от «историков», калечащих школьникам мозги

«Знаете, когда моя племянница в Одессе пошла в школу, я ей сказал — имей в виду, все, что тебе расскажут по истории, будет злонамеренной ложью. Позже, когда я познакомился с некоторыми фрагментами школьных учебников, я убедился, что они в полной мере соответствуют моему предупреждению. И заметьте, что тогдашняя власть была мирной и вменяемой, все это происходило во времена Ющенко и Януковича. Ну, а нынешние киевские террористы, захватившие в плен значительную часть Украины, и подавно будут говорить исключительно то, что выгодно им. Любая власть старается воспитать детей в нужном ей духе, но совершенно недопустимо злоупотреблять этим и подменять достоверную версию истории рассказами, не имеющими с реальностью ничего общего, кроме, разве что, имен действующих лиц», — подчеркивает политический аналитик.

Примечательно, сам автор пособия сообщает, что «старался избегать оценочных суждений» при написании, однако многие жители страны сомневаются в подобных заявлениях. Анатолий Вассерман же подчеркнул, что информация в учебнике, скорее всего, подается через призму той политической ситуации, которая сложилась после прихода к власти Петра Порошенко и его приспешников. 

Вассерман: Киеву надо избавляться от «историков», калечащих школьникам мозги

«Я готов поверить, что на Украине в ближайшее время будут продолжать «впаривать» заведомо ложные измышления и детям, и взрослым. Единственное, что может помочь, — это устранение специалистов по психологической хирургии, нацеленной на превращение части русских в антирусских, до того, как число жертв этого уродования мозгов станет достаточно большим, чтобы они представляли серьезную опасность для себя и окружающих», — заключил публицист.

Напомним, в апреле 2014 года новые власти Украины инициировали военную операцию против жителей Донецкой и Луганской народных областей, которые заявили о независимости после кровавого государственного переворота в стране в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,6 тысячи человек.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.