Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков посоветовал британскому министру обороны вместо того, чтобы «пускаться в маловразумительные рассуждения о якобы ответственности России за ситуацию в Сирии», подумать о том, что сделала его страна для этой «несчастный страны».
Конашенков напомнил о том, что боевикам «Исламского государства» (запрещенная на территории РФ организация) удалось дойти почти до самых берегов Средиземного моря из-за бездействия Соединенного Королевства. Кроме того, они чуть было не устроили террористический халифат на территории САР, когда в сирийском небе «хозяйничала» Великобритания.
Конашенков подчеркнул, что благодаря действиям российской авиации более тысячи населенных пунктов были освобождены от террористов, а жители Сирии смогли воспользоваться тысячами тонн гуманитарной помощи.
Полковник запаса и заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал в интервью ИА «Народные новости» сообщение о словах Майкла Фэллона в адрес России.
«Конечно, эти заявления необоснованны. Великобритания идет в фарватере политики, которую выстраивают США. Мы знаем, что Америка агрессивно отреагировала на успехи России на Ближнем Востоке по урегулированию сирийского конфликта. На наши действия по вводу на территорию страны комплексов С-300 и C-400 для прикрытия военнослужащих государственной сирийской власти. Довольно жесткий ответ, что мы не допустим вторжения без нашего возражения. И, конечно, Великобритания начинает из-за спины США облаивать Россию. И мне обидно видеть, как Великобритания, с которой мы во время Второй мировой войны вместе боролись с нацизмом, сейчас обвиняет нас, хотя понимает, что это следствие той политики, которую вели США», — сказал военный эксперт.
Читайте нас в Дзен.Новости, Telegram или в VK, а также в в Фейсбуке, X и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!