Ракетный удар США по РЛС в Йемене сильно изменит обстановку в регионе — эксперт

Ракетный удар США по РЛС в Йемене сильно изменит обстановку в регионе — эксперт

Согласно информации представителей Пентагона, удар по РЛС был нанесен в четверг утром, 13 октября. 

По данным оборонного ведомства США, бомбардировка была совершена по приказу президента Барака Обамы. Кроме того, подобную меру рекомендовали глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд и министр обороны Эштон Картер. 

Представитель Пентагона уточнил, что главными целями ударов были самооборона и и защита американцев, судов ВМС США и свободы навигации.

Напомним, три РЛС, расположенные на берегу Красного моря, отвечали за корректировку ракетных обстрелов по эсминцу USS Mason. Кроме того, они представляли угрозу для других кораблей, находившихся в международных водах. 

Эксперт по Йемену из Института востоковедения Сергей Серебров прокомментировал в интервью ИА “Народные новости” сообщение об атаке в адрес РЛС в Йемене.

“Это в корне меняет обстановку в Йемене, это означает включение Америки в военный конфликт.  И совершенно очевидно, что те скрытые геополитические цели, которые раньше находились за кулисами, теперь будут выходить наружу. Речь идет о судьбе и безопасности Баб-эль-Мандебского пролива. Если раньше Йемен обеспечивал безопасность по праву, и там не было инцидентов, то теперь США ведут дело к тому, чтобы лишить этого суверенного права Йемена. Но тогда возникнет вакуум безопасности важнейшей мировой артерии. Я думаю, следует ожидать попытки усиления военного влияния США в этом регионе”, — сказал эксперт. 

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.