Мечта сбылась: найден способ получения спирта из воздуха

 Мечта сбылась: найден способ получения спирта из воздуха

Команда американских ученых разработала технологию получения этанола из углекислого газа, которая смогла бы пригодиться специалистам в области энергетики.

Речь идет о том, что в ходе эксперимента специалисты использовали в электромеханической реакции катализатор из графена и меди.

Графен представляет собой двумерную структуру, в которой атомы образуют упорядоченную систему, но при этом в ее работе могут образовываться так называемые складки, которые ее усложняют, что стало ключевым моментом в эксперименте.

Кроме того, графен может вступать в реакцию с материалом подложки и в процессе работа системы также усложняется.

Мечта сбылась: найден способ получения спирта из воздуха

В своем эксперименте исследователи решили использовать именно эти особенности графена и получили неожиданный результат.

По словам ученых, в качестве эксперимента они взяли за основу диоксид углерода и запустили реакцию окисления в обратном порядке и были крайне удивлены, что им удалось получить этанол, используя только углекислый газ и катализатор, эффективность работы которого составила чуть более 60%.

Мечта сбылась: найден способ получения спирта из воздуха

Ученые отмечают, что во время эксперимента с помощью катализатора в виде “нано игл” меди, вкрапленных в графеновые складки,  они добавляли в воду электричество и, таким образом, облегчали процесс превращения диоксида углерода в этанол.

По данным ученых, эта технология практически готова к практическому применению и может пригодиться специалистам в области энергетики и, в частности, речь идет о запасе энергии, производимой ветряными электростанциями или солнечными батареями.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.