За звезду полжизни: каждый земной год на Луне появляются десятки новых кратеров – ученые

 За звезду полжизни: каждый земной год на Луне появляются десятки новых кратеров – ученые

Проанализировав новые данные, полученные с помощью лунного орбитального зонда (LRO), команда исследователей из Университета Аризоны и Корнельского университета пришла к выводу, что ударные кратеры обновляют поверхность Луны чаще, чем это предполагалось раньше, пишет “Общественный контроль”.

Так, согласно полученным данным, за последние семь лет на поверхности Луны появилось более двух сотен новых кратеров, диаметр которых не превышает десяти метров.

Таким образом, как полагают ученые, ударные кратеры, появляющиеся от столкновений планеты с космическим мусором, обновляют ее поверхность в сотни раз быстрее, чем это предполагалось ранее.

Речь идет о том, что еще до того, как был запущен лунный зонд, предполагалось, что для изменения поверхности планеты требуются сотни, а то и тысячи миллионов лет, однако новое исследование перечеркнуло все представления исследователей об этой планете.

Исследователи также пришли к выводу, что из-за падения космического мусора на рыхлую поверхность планеты слой ее породы поднимется на два сантиметра в течение 80 тысяч лет, а не в миллионный временной промежуток, как это предполагалось ранее.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.