Сирия новости 14 октября 2016 07.00: в Дамаске 20 человек погибли во время атаки ИГ, в Алеппо боевики используют детей как щит

Сирия новости 14 октября 2016 07.00: в Дамаске 20 человек погибли во время атаки ИГ, в Алеппо боевики используют детей как щит

Сирия, 14 октября. В результате атаки террориста-смертника «Исламского государства»* в Дамаске погибли 20 человек, в Алеппо боевики используют детей в качестве живого щита. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск

САА одержала ряд побед на территории провинции. Так, армия правительства Сирии захватила базу воздушного батальона и город Даир Кхабийях (Dayr Khabiyyeh) на западе Гуты. 

Как минимум 20 человек погибли и десятки получили ранения в ходе атаки террориста-смертника «Исламского государства», взорвавшего себя вместе с машиной. Взрыв произошел вблизи удерживаемого про-турецкими боевиками контрольно-пропускного пункта Баб аль-Салам на границе Сирии с Турцией.

По договору с правительством Сирии сегодня прошла эвакуация повстанцев из районов Дамаска Кудсиях (Qudsiyah) и Аль-Хама. Повстанцы отправились в провинцию Идлиб на автобусах в сопровождении правительственных войск и сирийского Красного Полумесяца. 

За прошедшие сутки режим перемирия был нарушен 17 раз. Террористы обстреляли Арбил, Хауш-Насри, Харасту, Джаубар, квартал Сук-Суруджа, позиции армии правительства Сирии в районе Дахийият-эль-Асад, ферму Кусайр, больницу Ибн-эль-Валид в Думе, школу медслужбы в Харасте, спортплощадку и среднюю школу в Джаубаре.

Провинция Алеппо

Боевики в Алеппо используют детей в качестве живого щита, чтобы предотвратить огонь САА по своим позициям.

Войскам САА и палестинским отрядам «Ливаа Аль-Кудс» удалось при поддержке ВКС РФ и ВВС Сирии занять часть района Шейха Саида на юге города, а также Талат Бурейдже, Маджбал Аль-Затин, Таль Кювейджа и Таль Аль-Асфар недалеко от района Ханано, являющегося опорным пунктом боевиков на западе города. В ходе боев нескольких боевиков удалось взять в плен.

Сирия новости 14 октября 2016 07.00: в Дамаске 20 человек погибли во время атаки ИГ, в Алеппо боевики используют детей как щит

За прошедшие сутки режим прекращения огня нарушался 27 раз. Террористы использовали реактивные системы залпового огня «Адский огонь», ствольную артиллерию, минометы и стрелковое оружие для обстрела Аль-Виджи, Джандуля, Шурфы, кварталов Шейх-Максуд, Сулейман-Халяби, Ариан, Рамуси, Дахия-эль-Асад, Эль-Халидия. Также боевики ударили по КПП №1 и №2 на трассе «Кастелло», позициям САА в районе квартала «1070», цементному заводу, торговому центру «Кастелло» и крепости Карьят-Халаб.

Провинция Дэйр эз-Зор

На западе города продолжаются тяжелые бои между 137-й бригадой армии Сирии и «Исламским государством». Террористы удерживают районы Хамидиях, Аль- Ховиках и Аль-Рошдия.

Провинция Хама

Бойцы подразделения Tiger Force Сирийской арабской армии при поддержке про-правительственных формирований захватили стратегический город Маан на севере провинции, вытеснив раздробленные группы боевиков «Джунд Аль-Акса». Захват города позволил начать подготовку наступления в направлении одного из ключевых городов провинции — Сурана.

За сутки было зафиксировано восемь нарушений режима тишины. Террористы ударили по Хифсину, Краху, Каукабу, Махараде, Хамамияту, а также позициям правительственных войск в Скандрии.

Ирак

Начальник штаба иракской армии генерал Осман аль-Гханеми заявил, что все приготовления для наступления на Мосул выполнены.

Сирия новости 14 октября 2016 07.00: в Дамаске 20 человек погибли во время атаки ИГ, в Алеппо боевики используют детей как щит

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.