Пожилым женщинам живется сложнее, чем мужчинам — ученые

Нью-Йорк, 14 октября. Социологи из США установили, что в пожилом возрасте женщины гораздо чаще страдают от одиночества и отсутствия денег, чем мужчины.
Результаты проведенного исследования, в ходе которого были подвергнуты анализу различия жизни представителей разных полов, показали, что жизнь женщин в преклонном возрасте гораздо тяжелее. Для того, чтобы сделать выводы, специалисты изучили их социальное, семейное и материальное положение, а также хобби.
Оказалось, что в связи с тем, что продолжительность жизни мужчин меньше, то женщины в старости как правило живут в одиночестве. По статистике, 60 % людей 85 лет в США состоят в браке, однако среди женщин такой показатель составляет всего 17 % и с каждым годом разрыв увеличивается. Отмечается, что заводить новые отношения они уже боятся, в связи с чем ощущают себя подавленными.
Кроме того, женщины становятся гораздо более уязвимыми после смерти мужа или развода в пожилом возрасте. Статистика показывает, что они попадают в сложную финансовую ситуацию, которую не могут исправить самостоятельно, без помощи родственников или друзей.
Установлено, что примерно 20% неженатых американцев пожилого возраста являются малоимущими гражданами, а среди женщин этот показатель равен уже 28%. При этом, доля малоимущих пенсионеров, находящихся в браке, составляет всего 8%.
Будьте в курсе событий
Главные новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.