Покров Богородицы 14 октября: как отмечать, приметы, что можно и нельзя делать

Покров Богородицы 14 октября: как отмечать, запреты, что можно и нельзя делать

Ровно в середине осени православные христиане отмечают большой праздник — Покров Пресвятой Богородицы.

Когда отмечается Покров Пресвятой Богородицы в 2016 году

Покров Пресвятой Богородицы является непреходящим праздником и всегда отмечается в один и тот же день — 1 октября по старому стилю, что по современному летоисчислению соответствует 14 октября.

Полное название праздника Покров Пресвятой Богородицы

В церковном календаре этот праздник считается великим и называется Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. (Полное название: Покров Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии).

Народные названия праздника Покров Пресвятой Богородицы

В народе праздник называется Покров день, праздник Покрова (с ударением на последнем слоге), Покров-батюшка, иногда — Покров-матушка (в честь Богородицы, к которой, как к заступнице, в этот день обращены все молитвы и просьбы). Все обряды, молитвы и заговоры, которые существуют для этого дня, называются покровскими.

История праздника Покров Пресвятой Богородицы

Праздник имеет исторические корни. Предание гласит, что в десятом веке в одном из храмов Константинополя было видение местному почитаемому юродивому Андрею, позже признанному церковью святым. Андрей и его ученик Епифаний увидели идущую по небесам Богородицу в окружении святых и ангелов. Богородица преклонила колени и стала молиться о спасении Константинополя от сарацинов, которые в это время осаждали город. Молясь, Богородица накрыла верующих своим покрывалом (покровом), что принесло жителям Константинополя благодать и защитило город от захватчиков. После того, как видение Богородицы исчезло, в воздухе растворился и покров Девы Марии, который с пятого века хранился в храме.

Подробнее о празднике Покров Пресвятой Богородицы, его истории, народных приметах, гаданиях, поверьях и свадебных обрядах читайте в материалах Федерального агентства новостей.

Что можно делать на Покров

Праздник Покров считается переходом от осени к зиме, поскольку именно в это время землю обычно покрывает первый снег. Кроме того Покров Богородицы тесно связан с различными свадебными обрядами, гаданиями и приметами — на Руси девушки обычно ходили простоволосыми, а после замужества начинали прятать волосы под повязкой, платком или другим головным убором. То есть, Покров-батюшка сначала покрывал невесте голову фатой — символом замужества, а потом платком — знаком замужней женщины.

На Покров, когда уже были закончены все полевые работы, заканчивались также сватовства и подготовка к свадьбам. Сами свадьбы и связанные с ними обряды начинались с Покрова. Свадебные гадания были приняты в канун праздника.

Покров Богородицы 14 октября: как отмечать, запреты, что можно и нельзя делать

На праздник Покрова у незамужних девушек было принято ставить свечку перед иконой Покрова Богородицы, молясь о скором замужестве, также было принято гадать о будущем женихе и даже использовать различные заговоры и привороты. Также в этот день не возбранялось веселиться, приглашать к себе гостей или самим ходить в гости, устраивать застолья и т.д.

Что нельзя делать в праздник Покров Пресвятой Богородицы 14 октября

Поскольку Покров Пресвятой Богородицы — по церковному календарю великий праздник — в этот день не принято было выполнять какую-либо работу. Праздник предполагает посещение храма для молитвы и общение с друзьями и близкими.

Считалось, что женщинам в этот день не стоит заниматься домашними делами: стирать, гладить, мыть, убирать, шить и вязать.

Если появляются неотложные дела, например, на славу угостить гостей и родственников или угодить сватам, то такую работу нужно выполнять добросовестно, «в правде и простоте». Впрочем, радивые хозяйки старались закончить готовку накануне праздника, а в этот день только подавать кушанья на стол.

На Покров категорически запрещены ссоры, ругань, сквернословие, также на Руси в этот день под запретом были алкогольные напитки, и уж в любом случае застолья не предполагали пьянства и невоздержанности.

Также считается, что Покров нельзя брать или давать деньги в долг, иначе весь год будешь в долгах — как в шелках.

Также есть примета, что на Покров нельзя отказывать сватам, чем иногда пользовались женихи, которые долго добивались какой-то неприступной красавицы. Примета гласила — девушка, отказавшая сватам на Покров, еще три года не выйдет замуж.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.