Съемки космического блокбастера с участием Хабенского и Миронова завершились в Москве

Съемки космического блокбастера с участием Хабенского и Миронова завершились в Москве

Москва, 14 октября. В Москве завершились съемки нового проекта Тимура Бекмамбетова – фильма-катастрофы «Время первых». В основе киноленты реальная история полета советского корабля «Восход-2», во время которого космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос.

Как стало известно Федеральному агентству новостей, создатели фильма постарались в мельчайших подробностях воссоздать события тех дней, а чтобы это было максимально достоверно, к подготовке фильма в качестве консультанта привлекли самого Алексея Архиповича Леонова. «Серьезных нештатных ситуаций в полете на «Восходе-2» было семь, три или четыре из них – смертельные», — вспоминает он.

Обо всех опасностях в подробностях обещают рассказать в фильме. Главную роль – второго пилота корабля Алексея Леонова – сыграет Евгений Миронов, а Константин Хабенский исполнит роль командира Павла Беляева. 

Специально для съемок фильма построили три  макета космического корабля «Восход-2» в полный размер. Каждый из них был полностью оснащен в соответствии с историческими реалиями. Один использовали для работы над эпизодами в открытом космосе, другой – для  сцен внутри корабля, третий  — для сцены посадки в тайге. «Интерьерный» макет «Восхода-2» состоял из шести сегментов, пять из которых могли отсоединяться наподобие долек апельсина непосредственно в процессе съемок дубля. При этом конструкторам пришлось рассчитать макет так, чтобы могла работать система подвесов, за счет которых герои Евгения Миронова и Константина Хабенского могли бы «плавать в невесомости».

Съемки космического блокбастера с участием Хабенского и Миронова завершились в Москве

На создание макетов «Восхода-2» потребовалось примерно полгода. Эту работу консультировали специалисты РКК «Энергия», НПП «Звезда» и московского Музея космонавтики. Среди консультантов были и непосредственные участники создания настоящего «Восхода-2».

Съемки проходили не только в кинопавильонах, но и в зимней уральской тайге. Чтобы подобрать максимально похожий пейзаж, режиссер Дмитрий Киселев и оператор Владимир Башта специально прилетали в Пермский край, в окрестности того самого места, где 19 марта 1965 года в ручном, нештатном режиме экипаж Беляева-Леонова приземлил свой «Восход-2».

Все стадии съемок космических и земных экшн-сцен «Время первых» сопровождали специалисты крупнейшей в России студии визуальных эффектов CGF, которые работали над фильмами «Экипаж», «Метро», «Особо опасен» и др. Специально для сцен выхода Леонова в открытый космос студия создала систему дополненной реальности, которая позволила режиссеру и оператору прямо во время съемки видеть на экране монитора перемещение актера в условиях виртуального космоса. Так же над фильмом работал Сергей Невшупов, один из создателей спецэффектов для «Властелина колец», «Кинг Конга» и  «Аватара».

Съемки космического блокбастера с участием Хабенского и Миронова завершились в Москве

 

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.