Теракт в Багдане стал ответом на анонсирование западной коалицией штурма Мосула – эксперт

Теракт в Багдане стал ответом на анонсирование штурма Мосула - эксперт

В субботу, 15 октября, на шиитской траурной церемонии  в Багдаде, террорист устроил взрыв. Жертвами происшествия стали не менее 31 человека, еще более 30 получили ранения.

Известно, что террорист подорвал себя  в районе Шааб на севере иракской столицы. В это время на местном рынке стояла палатка для поминовения убитого в VII веке внука пророка Мухаммеда, шиитского имама Хусейна. Сотрудники полиции предполагают, что смертник пробрался туда и совершил теракт.

Руководитель департамента стран Азии и Африки Института политических исследований, востоковед Арсений Григорьев в интервью ИА “Народные новости” сообщил, что это следствие анонсированной готовности  штурмовать Мосул.

“Данный теракт стал логическим следствием анонсированной готовности западной коалиции штурмовать совместно с правительством Мосул. Там преимущественно проживают сунниты. Сейчас идет активное обсуждение –  будут ли участвовать в этом шииты, и какая роль во время штурма этого города будет уделена шиитским полицейским  формированиям. При анонсировании штурма Мосула последовала акция. Известно, что Исламское  государство является последователем  радикального суннизма, дабы предостеречь своих шиитских оппонентов и был проведен теракт, чтобы запугать шиитское население, которого в Ираке большинство”, – отметил Арсений Григорьев.

В настоящее время ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за произошедшее. Однако известно, что в данном районе регулярные атаки на мусульман-шиитов устраивают боевики террористической организации “Исламское государство” , запрещенной в России.

Ранее ИА “Народные новости” сообщало: В Багдаде смертник взорвал себя, погибли 17 человек

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.