Ученые: витамины могут быть опасны для здоровья

Ученые: витамины могут навредить человеку

Ученые из Колорадского университета заявили, что злоупотребление витаминами может привести к смерти человека.

Люди, которые внимательно следят за состоянием своего здоровья, должны обратить внимание на тот факт, что чрезмерное употребление витамина А может привести к развитию рака легких. В данном случае риск возрастает на 20%. Аналогичная ситуация с витамином С, злоупотребление которым ведет к развитие сердечно-сосудистых болезней.

Исследование влияния витаминов на организм человека заняло около десяти лет. Все эти годы ученые внимательно наблюдали за пациентами, которые принимают витамины для поддержания собственного здоровья.

Кроме того, прием витаминов может негативно сказаться на памяти человека, уверены специалисты.

Как сообщил ИА “Народные новости” врач-терапевт высшей категории и медицинский блогер Алексей Водовозов, витамины в больших дозах действительно могут скорее вредить, чем приносить пользу. Данная информация появилась достаточно давно.

“Впервые это стало известно по витамину С, поскольку его гипердозу начали применять достаточно давно. Для профилактики онкологии или простуды. Впоследствии стало известно, что аскорбиновая кислота в больших количествах изменяет PH мочи и может влиять на развитие камней в почках. Если применять витамин С по грамму в течение 7-10 дней, риск появления камней в почках возрастает радикально. Витамины А, Б, Е имеют способность накапливаться, в частности, в печени. Так, избыточное количество витамина А может привести к гепатиту. Ранее антиоксиданты (витамины А, В, Е) рассматривались в качестве борьбы с онкозаболеваниями, однако впоследствии выяснилось, что они не снижают риск рака, а увеличивают его. В данном случае лучше всего действовать без фанатизма. Витамины — это лекарственное средство. Их употребление обосновано, если в рационе человека их нет”, — подчеркнул эксперт.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.