ЭкзоМарс-2016 приземлится на красную планету 19 октября

ЭкзоМарс-2016 приземлится на красную планету 19 октября

Посадка российско-европейской межпланетной станции “ЭкзоМарс-2016” на Марс состоится 19 октября. В настоящее время станция разделилась на посадочный модуль Schiaparelli и орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter), сообщает Роскосмос.

Модуль “Скиапарелли” продолжит двигаться по пересекающей Марс траектории, чтобы сесть на красную планету. TOG перейдет на гиперболическую относительно планеты орбиту; с нее он начнет тормозить, чтобы выйти на орбиту спутника красной планеты.

Планируется, что Schiaparelli сядет на Марс 19 октября. Он войдет в атмосферу планеты около 17:30 на высоте более 120 километров, при этом скорость составит 21 км в час. Парашют модуля раскроется на высоте в 11 километров при скорости в 1650 км в час.

Посадочный модуль начнет передавать сигнал с красной планеты коло 17:50. Его сигналы будут принимать зонды Mars Exspress (ЕКА) и TGO во время посадки и Mars Reconnaissance Orbiter (NASA) сразу после нее. Сообщения от модуля будут принимать станции ЕКС в Аргентине и станции NASA в Испании и Австралии.

В Роскосмосе сообщили, что впервые в этой экспедиции задействуют радиотелескоп GMRT (Giant Metrewave Radio Telescope), который будет находиться рядом с Луной и фиксировать сигналы от модуля Schiaparelli во время спуска.

ЭкзоМарс-2016 приземлится на красную планету 19 октября

Сигналы от модуля TGO в России будут принимать на станциях в Медвежьих озерах и Калязине.

Напомним, “Скиапарелли” отработает методику контролируемого спуска и подсадки на Марс перед отправкой на красную планету миссии с российской посадочной платформой и европейским марсоходом. 

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.