Сирия: Чуркин объяснил невозможность продления гуманитарной паузы в Алеппо

Сирия: Чуркин объяснил невозможность продления гуманитарной паузы в Алеппо

ООН, 18 октября. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин прокомментировал критические замечания в адрес РФ относительно введения восьмичасового перемирия в районе сирийского Алеппо.

В понедельник в ООН заявили, что для прохождения грузовиков с гуманитарными грузами необходима более длительная пауза, призвав к введению еженедельной 48-часовой гуманитарной паузы для доставки помощи жителям и проведения медицинской эвакуации.

Чуркин подчеркнул, что РФ объявила о восьмичасовой гуманитарной паузе в одностороннем порядке. «Мне представляется, что более продолжительная — например 48-часовая или 72-часовая, потребует некоторых взаимных договоренностей», — сообщил он журналистам.

В подельник начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил о вводе гуманитарной паузы в Алеппо в предстоящий четверг. Пауза будет действовать в течение восьми часов, чтобы дать возможность мирным жителям и боевикам, сложившим оружие, покинуть город.

Читайте также: Сирия: МИД Британии призвал к долгосрочному перемирию в Алеппо

Некоторые страны уже раскритиковали инициативу российской стороны. В частности, в госдепартаменте США назвали решение РФ хорошим, но запоздавшим шагом. А министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что прекращение огня в Алеппо должно быть полным и долговременным.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.