ВС России получат право забирать предприятия на время военного положения

ВС России получат право забирать предприятия на время военного положения

Москва, 18 октября. В случае объявления военного положения, министерство обороны сможет мобилизовать любые, в том числе и частные, предприятия пищевой и швейной промышленности. Подобная система уже была успешно испытана во время учений «Кавказ-2016».

Благодаря новой системе мобилизации, российские военные смогут не только обеспечить одеждой и питанием призванных из запаса военнослужащих, но и обеспечить хорошие социально-бытовые условия для мирного населения. Кроме того пищевых и швейных предприятий, военные смогут мобилизовать еще и ремонтные мастерские.

Порядок подобных действий описан в пакете документов, который называется «План обороны Российской Федерации на 2016–2020 годы». Эксперимент по мобилизации частных предприятий был успешно проведен по время учений «Кавказ-2016», однако он выявил ряд проблем юридического свойства. По окончанию учений процедура мобилизации была несколько модифицирована.

Согласно тексту документа речь идет не об изъятии предприятий у собственников, а об «аренде» их на время военного положение. После его отмены собственники получат компенсацию, форма расчета которой уже согласована.

 

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.