Россия и Китай будут регулярно проводить совместные учения

Россия и Китай будут регулярно проводить совместные учения

Москва, 18 октября. РФ и КНР намерены регулярно проводить военные учения, включая учения сил противоракетной обороны, в связи с военной экспансией США.

Страны еще с 2011 года поддерживали договор о совместных военно-морских учениях. В этом году, однако, Москва и Пекин расширили сотрудничество. Особое внимание теперь будет уделяться тренировкам сил противоракетной обороны. Первые такие компьютерные командно-штабные учения успешно прошли в мае этого года.

Как пишут «Известия», одним из побудительных мотивов сотрудничества стало размещение американской системы ПРО на Корейском полуострове.

«Относительно вопроса о размещении США своих ПРО в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе могу сказать, что Китай и Россия имеют одинаковые позиции. И Китай, и Россия считают, что такого рода действия США лишь нарушают стратегическую стабильность в мире и усугубляют напряженность», – заявил директор департамента Европы и Центральной Азии МИД Китая Гуй Цунъюй. 

Этим летом Россия осудила размещение американской ПРО в Южной Корее, заявив, что такие действия лишь приведут к эскалации напряжения в регионе.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.