Стало известно, кого на самом деле изображали пещерные люди

 Стало известно, кого на самом деле изображали пещерные люди

Руководитель команды исследователей Аделаидского университета профессор Алан Купер рассказал, кого на самом деле изображали первобытные люди, пишет RT.RU.

Как известно, первобытные люди изображали на стенах своих пещер животных, по виду напоминавших степного бизона и до недавнего времени мировое сообщество соглашалось с этим.

Однако согласно результатам исследований выяснилось, что это не совсем так и первобытные люди изображали гибрид сразу двух животных – степного бизона и зубра.

Стало известно, кого на самом деле изображали пещерные люди

По словам Купера, долгое время считалось, что в последней ледниковой эпохе в Европе обитал только один вид бизонов, вымерший еще двенадцать тысяч лет назад, который относили к степному, считающегося прародителем современного вида этих животных, но исследовав наскальную живопись более детально, ученые пришли к другому выводу.

Исследователь отмечает, что ученые то и дело находили кости, генетически отличающиеся от костей именно степного бизона, что позволило им сделать вывод о другом виде животных, которых изображали первобытные люди.

Стало известно, кого на самом деле изображали пещерные люди

Так, согласно данным исследования, первобытные люди изображали на стенах своих пещер еще пятнадцать тысяч лет назад неизвестный вид животного, который представлял собой гибрид степного зубра и бизона.

Как удалось выяснить, смешение видом произошло около ста двадцати тысяч лет назад, а тот факт, что это привело к появлению нового вида животных, их поразил, поскольку среди млекопитающих это большая редкость.

Генетически новый вид этих животных сильно отличался от других бизонов и, кроме того, доминировал на протяжении нескольких тысяч лет, но иногда все же степные бизоны вырывали так называемую пальму первенства.

Таким образом, как полагают ученые, первобытные люди изображали на стенах своих пещер двух разных животных.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.