Вертолет Ка-226К впервые успешно сел на палубу корабля

Вертолет Ка-226К впервые успешно сел на палубу корабля

Москва, 19 октября. Конструкторы фирмы «Камов» создали корабельную версию легкого многоцелевого вертолета Ка-226 со складывающимися лопастями. Об этом сообщает информационное агентство RNS со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

«Недавно опытный вертолет Ка-226К успешно осуществил на Балтике посадку на палубу корабля. Это один из важных этапов испытаний», — сообщил источник.

По данным агентства, серийное производство вертолетов Ка-226К может начаться уже в 2017 году. Ожидается, что вертолет войдет в состав вооружения новых эсминцев и корветов, строящихся для Военно-морского флота Российской Федерации.

Стоит отметить, что Ка-226К отличается от сухопутной версии, тем, что его лопасти могут складываться, что существенно облегчает базирование вертолета на палубе корабля, где пространство ограничено. Кроме того, предусмотрена усиленная антикоррозионная защита вертолета с учетом его эксплуатации в морских условиях. Также усовершенствована авионика, которая обеспечивает взлет и посадку на палубу, а также полеты над безориентирной местностью.

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226, который создан по двухвинтовой соосной схеме, обладает максимальной взлетной массой 3,6 тонн. Вертолет способен перевозить до одной тонны полезной нагрузки. Машина отличается простотой управления, высокой маневренностью и управляемостью, неприхотливостью в эксплуатации, а также имеет большую энерговооруженность и максимальную безопасность.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.