Российско-европейский модуль “Скиапарелли” приземлился на Марсе

Посадочный модуль "ЭкзоМарса" Schiaparelli приземлился на Красной планете

Согласно информации Европейского космического агентства, посадочный модуль Schiaparelli вошел в атмосферу Красной планеты в 17:42 по московскому времени, а уже через несколько минут, в 17:48, приземлился на поверхности Марса. 

Schiaparelli предстоит отработать технологию входа в атмосферу, спуска и посадки на Марса до того, как туда будет отправлена вторая часть миссии с европейским марсоходом и российской посадочной платформой.

Несмотря на ограниченные исследовательские возможности, модуль измерит скорость ветра, давление, влажность и температуру во время приземления, а также предоставит данные об электрических полях на поверхности Красной планеты. Благодаря им специалисты смогут понять механизм возникновения пылевых бурь. 

Посадочный модуль "ЭкзоМарса" Schiaparelli приземлился на Красной планете

Ранее СМИ сообщили о том, что орбитальный модуль “ЭкзоМарса” TGO начал маневр по торможению для выхода на орбиту Красной планеты. Ему предстоит поиск в атмосфере Марса примесей метана и других газов, свидетельствующих о возможной биологической и геологической активности. Также в его задачи входит изучение распределения водяного льда в марсианском грунте. 

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.