Платформу для радиостанций отечественного производства впервые создали в России

Платформу для радиостанций отечественного производства впервые создали в России

Москва, 21 октября. «НИИМА «Прогресс» и «Каскад» успешно провели испытания прототипа платформы передачи данных, которая будет использоваться на профессиональных радиостанциях.

Впервые в истории все элементы платформы, включая процессор и микросхемы для усиления и преобразования радиосигналов, созданы на российских предприятиях.

«Использование отечественной ЭКБ (электронной компонентной базы) позволит унифицировать аппаратуру для переносной, носимой и возимой аппаратуры, а главное, снижает зависимость от поставок иностранной ЭКБ, что соответствует базовым положениям программы импортозамещения ключевых компонентов, применяемых в разработке аппаратуры», – цитируют «Известия» источник в компании «Прогресс».

Радиостанции на отечественной платформы могут использоваться спасателями, полицией, крупными корпорациями, включая «Газпром» и «Роснефть». Спрос на продукцию в России может быть сравнительно велик. Как считают эксперты, основным достижением может стать цена продукта, сопоставимая с аналогами из юго-восточной Азии. До сих пор отечественная электроника не могла выдержать конкуренции в этом ключе.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.