Янтарный край

Польский сенат разрешил сносить памятники советским солдатам

Польский сенат разрешил сносить памятники советским солдатам

Варшава, 21 октября. Польский сенат в пятницу принял поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма, которые предписывают уничтожать любые упоминания об СССР.

Речь идет о памятниках советским солдатам,  освободившим Польшу от фашистских захватчиков, обелисках, барельефах, мемориальных надписей, знаках и других объектах, которые могут быть расценены, как «символ коммунистического режима».

Отметим, что поправки поддержали 56 сенаторов, против выступили 26 членов Сената. Авторы документа — сенаторы от правящей партии «Закон и справедливость» — утверждают, что «пропаганда тоталитарного строя негативно влияет на общество». Теперь законопроект должен будет пройти чтения в Сейме — нижней палате польского парламента. 

Война с памятниками, установленными в благодарность Советскому Союзу в победе над нацистской Германией, продолжается в Польше уже давно. Ранее польские власти озвучили планы по демонтажу и переносу в другое место 500 памятников Красной Армии. Предполагается, что монументы будут перенесены в музеи. 

Exit mobile version